Баяндаевский район

Автор: admin

Категории: Иркутская область (без категории)

Воевать и трудиться во имя Родины
Великая Отечественная война против фашистских захватчиков была одним из самых тяжелейших испытаний, выпавших на долю нашего народа.
Из Баяндаевского района из 2217 человек, ушедших на защиту Родины,на войне пало более 800 человек. Они остались на поле боя в Подмосковье, в болотах и лесах под Ленинградом, в степных просторах у Сталинграда, в горах Кавказа, на Курской дуге, в Белоруссии и на Украине, в Молдавии и в Прибалтике, и на территории многих зарубежных стран, которые им пришлось освобождать от гитлеровских завоевателей.



Из многих семей уходили на фронт сразу по два, три, четыре человека: братья, отцы с сыновьями. Наши земляки служили во всех родах войск: в пехоте, в танковых и механизированных войсках и соединениях, артиллерии и кавалерии, в авиации, войсках связи, в железнодорожных и других частях. Сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, а также принимали участие в боях на КВЖД, Хасане, Халхин-Голе, в Финской кампании.

Поражение немецко-фашистских войск под Москвой явилось крахом блиц-крига. В боях под Москвой героически сражались вместе со всеми наши земляки. Сталинградская битва стала переломным сражением Великой Отечественной войны, в ходе которой был сломан хребет Германскому фашизму. Вермахт потерял в ходе сражения 25% своих Вооруженных Сил. Баяндаевцы принимали участие во всех крупных победных битвах: под Сталинградом, на Курской дуге, в Берлинской операции.

Во время войны доля женщин в производстве возросла с 49 процентов в 1940 году до 80 - в 1944 году. В первый год войны, осенью, когда назрела необходимость убирать урожай, на тракторы и комбайны сели 97 девушек. В страду им приходилось работать по 12-15 часов в сутки, и они часто выполняли и перевыполняли свои нормы.

Учитывая военную обстановку, все силы мобилизовали не только взрослые, но и подростки. И на пахоте, и на жатве, и во время сенокоса они вместе со взрослыми боролись за рекордные показатели. В 1943 году в районе было организовано социалистическое соревнование среди девушек и женщин - связать по 1000 снопов в день. Работая вручную, женщины и девушки демонстрировали образцы самоотверженного труда.

Летом школьники 4-10 классов работали на прополке, окучивали, подкармливали картофель, овощи. Зимой пилили березовые чурки, которыми в то время отапливали газогенераторные машины, пилили, заготавливали дрова для различных учреждений, для своих школ, проводили снегозадержание на полях. Занятия в школах начинались в конце октября, когда заканчивались сельскохозяйственные работы. Под влиянием постоянно мучившего голода многие школьники были вынуждены оставить учебу, идти работать в колхоз,помогать матерям и самим зарабатывать трудодни. Этого никто никогда не забудет.

Поколение ветеранов войны, тружеников тыла и детей войны вписало яркую страницу в летопись истории страны, области, района. Пережило, перенесло немало. На его долю выпали самые сложные годы - война и послевоенное восстановление разрушенной страны. За это им вся слава и наша вечная благодарность.



Табинаев А.П., мэр Баяндаевского района

Аудиоматериалы

Комментарии

Оставить комментарий




ПРОЕКТ БЫЛ РЕАЛИЗОВАН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРАНТА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЕННОГО ФОНДОМ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ