Халиулин Фёдор Алексеевич

Автор: admin

Категории: Чунский район Чунский

Дата рождения: 18 марта 1925 года

Место рождения: город Тайшет Иркутской области

Ветеран Великой Отечественной Войны

Родился Федор Алексеевич в городе Тайшет Иркутской области 18 марта 1925 года. Война началась для него в 16 лет. Он только-только окончил школу. Мечтал поступить в институт, но вместо этого отправился на курсы ремонта паровозов. На фронт парня не взяли. В военкомате забраковали – слишком молод. Днем и ночью юный рабочий вытачивал специальные взрыватели к снарядам и мечтал о фронте.
«Я работал в депо Нижнеудинского железнодорожного училища, - вспоминает ветеран. – Голод, холод, цеха вообще не отапливались, а мы даже не замечали этого, в голове только и стучало: перевыполнить план, перевыполнить план. Заказов было очень много, но в любую свободную минутку садились у радиоприемника, чтобы узнать новости с передовой. Вот и весь отдых…».
Долгожданную повестку в военкомат Федор получил в 1943 году. Ему едва исполнилось 18. Буквально через пару дней после дня рождения эшелон увез новобранца на границу с Монголией. Федор Халиулин выучился на снайпера. Путь солдата начал в 284-й Хинганской стрелковой дивизии. Воевали с Японией.
«Помню эти многокилометровые переходы по знойным безводным сопкам и раскаленному песку пустыни Гоби, - говорит Федор. – Воды в запасах ни капли! Но ради победы все выдержали».
После окончания войны дивизию, в которой служил Федор Алексеевич, направили во Владивосток и расформировали. Фронтовик попал на Южный Сахалин, в порт Корсаков, а позднее – в Совгавань, где охранял склады с боеприпасами отдельного 205-го артиллерийского батальона. Здесь, в Хабаровском крае, и закончилась его служба.

Видеоматериалы

Комментарии

Оставить комментарий




ПРОЕКТ БЫЛ РЕАЛИЗОВАН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРАНТА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЕННОГО ФОНДОМ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ